全商品カスタマイズ対応 現在の出荷目安 3~14営業日

ゲームから選ぶ

Apex LegendsおすすめゲーミングPC

Apex Legends(エーペックスレジェンズ)は、個性的な能力を持つレジェンドを操作し、チームで勝利を目指す基本プレイ無料のバトルロイヤルFPSです。スピード感のある移動や銃撃戦、味方との連携が特徴で、広いマップを探索しながら戦います。 VALORANTなどの比較的軽量なFPSと比べるとグラフィックへの負荷が高く、戦闘中のエフェクトや周囲の状況によってフレームレートが変動します。高FPSを目指す場合は、CPUだけでなくグラフィックボードの性能も重要です。 このページでは、フルHDでのプレイを基本に、144FPS・240FPSの目標別におすすめのゲーミングPCを紹介します。

このページは、当店が販売するゲーミングPCの紹介を含みます。

選び方

Apex Legends向けPC選びのポイント

CPUとGPUのバランスが重要

APEXは広いマップや複数のプレイヤーが参加する戦闘など、PCへの負荷が高くなる場面が多いゲームです。VALORANTと比べるとグラフィックボードの性能も重要で、CPUとGPUのどちらか一方だけを高性能にしても、十分なFPSが得られない場合があります。 144FPSを目標にするなら価格と性能のバランスを重視し、240FPSを目指す場合はCPU・GPUともに余裕のある構成を選ぶのがおすすめです。

平均FPSよりも戦闘中の安定性に注目

APEXでは、何もない場所を移動しているときと、複数の部隊が入り乱れる戦闘中とでフレームレートが変わります。平均FPSが高くても、重要な場面で大きく低下すると操作しにくく感じることがあります。 高FPSを重視する場合は、影やエフェクトなどの画質設定を調整してGPUの負荷を抑える方法が有効です。ただし、設定を下げるだけですべての場面のFPSが改善するわけではありません。PCを選ぶ際は、負荷が高い場面でも安定して動作するかを重視しましょう。

モニターとメモリ容量も確認する

144FPSや240FPSの滑らかな映像を活かすには、対応する高リフレッシュレートモニターが必要です。144FPSなら144Hz以上、240FPSなら240Hz以上のモニターが目安になります。 メモリは16GBを基本とし、Discordやブラウザの同時使用、配信・録画も行う場合は32GBを検討するとよいでしょう。 また、APEXはアップデートで必要な容量が変わるため、ゲーム本体だけでなくWindowsやほかのゲームを保存するためのSSD容量にも余裕を持たせておくと安心です。

おすすめPC

Apex LegendsにおすすめのゲーミングPC

目標のFPSを選ぶと、合うモデルを表示します。

144 FPSを目指すなら

初めてゲーミングPCを購入する人や、144HzモニターでAPEXを楽しみたい人向け。フルHD・低〜中画質設定を基本に、CPUとGPUのバランスを重視して選びます。広いマップでの移動中や激しい戦闘ではFPSが下がることもあるため、余裕のある構成がおすすめです。

てくもに MXR-R596X-N56
おすすめモデル
カラー

てくもに MXR-R596X-N56

AMD Ryzen 5 9600X × NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB

Apex Legendsでの目標

144 FPS

ゲーム別の平均FPS

Apex Legends 1920x1080 推定平均FPS:245.70 FPS

FPS Collector独自計算による参考値です。実測による保証値ではありません。

画質・RT・アップスケーリング等の条件は未登録です。

掲載CPU・GPUの標準構成での参考値です。画質・場面・メモリ等の環境により変動し、達成FPSを保証しません。

メモリ DDR5 32GB (16GBx2) ストレージ 1TB NVMe SSD Gen4

¥324,800〜(税込)

商品詳細
カラー

てくもに MXR-R596X-N56Ti8

AMD Ryzen 5 9600X × NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 8GB

Apex Legendsでの目標

144 FPS

ゲーム別の平均FPS

Apex Legends 1920x1080 推定平均FPS:264.30 FPS

FPS Collector独自計算による参考値です。実測による保証値ではありません。

画質・RT・アップスケーリング等の条件は未登録です。

掲載CPU・GPUの標準構成での参考値です。画質・場面・メモリ等の環境により変動し、達成FPSを保証しません。

メモリ DDR5 32GB (16GBx2) ストレージ 1TB NVMe SSD Gen4

¥324,800〜(税込)

商品詳細
カラー

てくもに MXR-R757X-N56

AMD Ryzen 7 5700X × NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB

Apex Legendsでの目標

144 FPS

ゲーム別の平均FPS

Apex Legends 1920x1080 推定平均FPS:153.00 FPS

FPS Collector独自計算による参考値です。実測による保証値ではありません。

画質・RT・アップスケーリング等の条件は未登録です。

掲載CPU・GPUの標準構成での参考値です。画質・場面・メモリ等の環境により変動し、達成FPSを保証しません。

メモリ DDR4 32GB (16GBx2) ストレージ 1TB NVMe SSD Gen4

¥254,800〜(税込)

商品詳細

240 FPSを目指すなら

240Hzモニターを活用し、ランクマッチなどで高いフレームレートを求める人向け。フルHD・低画質設定を基本に、高性能なCPUとGPUの組み合わせを重視します。APEXは場面による負荷の変化が大きいため、平均FPSだけでなく、戦闘中のフレームレートの安定性も重要です。

てくもに MXR-R778X3D-N57
おすすめモデル
カラー

てくもに MXR-R778X3D-N57

AMD Ryzen 7 7800X3D × NVIDIA GeForce RTX 5070 12GB

Apex Legendsでの目標

240 FPS

ゲーム別の平均FPS

Apex Legends 1920x1080 推定平均FPS:292.50 FPS

FPS Collector独自計算による参考値です。実測による保証値ではありません。

画質・RT・アップスケーリング等の条件は未登録です。

掲載CPU・GPUの標準構成での参考値です。画質・場面・メモリ等の環境により変動し、達成FPSを保証しません。

メモリ DDR5 32GB (16GBx2) ストレージ 1TB NVMe SSD Gen4

¥442,800〜(税込)

商品詳細
カラー

てくもに MXR-R797X-N57

AMD Ryzen 7 9700X × NVIDIA GeForce RTX 5070 12GB

Apex Legendsでの目標

240 FPS

ゲーム別の平均FPS

Apex Legends 1920x1080 推定平均FPS:274.50 FPS

FPS Collector独自計算による参考値です。実測による保証値ではありません。

画質・RT・アップスケーリング等の条件は未登録です。

掲載CPU・GPUの標準構成での参考値です。画質・場面・メモリ等の環境により変動し、達成FPSを保証しません。

メモリ DDR5 32GB (16GBx2) ストレージ 1TB NVMe SSD Gen4

¥417,800〜(税込)

商品詳細
カラー

てくもに MXR-R798X3D-N57

AMD Ryzen 7 9800X3D × NVIDIA GeForce RTX 5070 12GB

Apex Legendsでの目標

240 FPS

ゲーム別の平均FPS

Apex Legends 1920x1080 推定平均FPS:300.00 FPS

FPS Collector独自計算による参考値です。実測による保証値ではありません。

画質・RT・アップスケーリング等の条件は未登録です。

掲載CPU・GPUの標準構成での参考値です。画質・場面・メモリ等の環境により変動し、達成FPSを保証しません。

メモリ DDR5 32GB (16GBx2) ストレージ 1TB NVMe SSD Gen4

¥421,800〜(税込)

商品詳細

※「Apex Legendsでの目標」は当店が想定する目標のFPSと画質設定です。実測値ではなく、達成を保証するものではありません。

※ 144 / 240 / 360 FPSは目標の目安です。掲載PCでの実測・達成FPSを保証するものではありません。画質設定やプレイ場面によって変動します。

仕様

Apex Legendsの公式推奨動作環境

項目 公式推奨環境
CPU Intel Core i5-3570K / AMD Ryzen 5または同等品
GPU NVIDIA GeForce GTX 970 / AMD Radeon R9 290
メモリ 8GB
ストレージ 75GB以上の空き容量
想定設定 60FPS(解像度・画質設定の明記なし)

公式推奨動作環境は60FPSでのプレイを想定したもので、144FPSや240FPSを保証するものではありません。 実際のフレームレートはPC構成や画質設定、マップ、戦闘中の状況によって変動します。高FPSでプレイする場合は、公式推奨スペックよりも性能に余裕のあるCPUとGPUを選ぶことが重要です。

※ ゲーム提供元の推奨動作環境を掲載しています。掲載PCの実測FPSを保証するものではありません。最新の条件は公式情報をご確認ください。

公式動作環境を確認する ↗

質問と回答

よくある質問

APEXは144FPSと240FPSのどちらを目指すのがおすすめですか?

初めてゲーミングPCを購入するなら144FPSが目安です。240Hzモニターを使い、より滑らかな映像でプレイしたい場合は240FPSを目指す構成がおすすめです。

APEXではCPUとグラフィックボードのどちらが重要ですか?

どちらも重要です。APEXはグラフィックへの負荷が比較的高く、特に240FPSを目指す場合はCPUとグラフィックボードの両方に十分な性能が必要です。

APEXのメモリは16GBと32GBのどちらがおすすめですか?

APEXをプレイするだけなら16GBでも可能です。Discordやブラウザを同時に使う場合や、配信・録画を行う場合は32GBをおすすめします。

APEXは300FPS以上でプレイできますか?

APEXはゲーム側の上限が300FPSとされており、360FPSでのプレイには対応していません。高FPSを目指す場合は240FPSを目安に、戦闘中も安定して動作するPCを選ぶのがおすすめです。

APEXはフルHDとWQHDのどちらがおすすめですか?

高FPSを重視するなら、PCへの負荷が比較的軽いフルHDがおすすめです。映像の精細さを重視する場合はWQHDも選択肢になりますが、その分グラフィックボードに高い性能が必要です。近年ではWQHDの方が認識しやすい等の声もあります。

どれを選べばいいか迷ったら

目標のFPS・予算・ほかに遊びたいゲームを教えていただければ、合う構成をご提案します。